Все новости

На заводе двигателей "КАМАЗа" восстановили шахтную электропечь в термическом цехе, в которой проходят обработку детали двигателя. Экономический эффект от реализации кайдзен-предложения оценен почти в 1,3 млн рублей.

Как рассказал заместитель начальника цеха 301 по технической части Александр Афанасьев, в печи "Накал" производится азотирование колес и спутников водил планетарной передачи, некоторых наименований коленвалов и ступиц, а также фланцев и валов для моторов автобусов НЕФАЗ. Она единственная из печей азотирования имеет автоматизированный процесс термической обработки, который позволяет получить стабильное качество выпуска продукции. Также она вместительнее "конкурентов" - размеры рабочего пространства составляют 1800х800 мм против 1200х800 мм у других подобных печей. "Ее уникальность и в том, что цикл обработки длится двое суток, - на сутки меньше, чем у аналогов. Кроме того, эта печь не требует постоянного присутствия специалиста для настройки температуры, подачи аммиака и прочего, что также сказывается на экономии энергоносителей", - прокомментировал Александр Афанасьев.

Всего в цехе пять печей азотирования, из которых "Накал" выделяется по своим характеристикам. Только в ней можно обрабатывать такую сложную по конфигурации деталь, как шестерня ведомая колесной передачи 2405050, чтобы добиться требуемых параметров твердости поверхности и глубины азотируемого слоя. "При этом именно азотирование (в отличие, например, от цементации) позволяет избежать появления отклонений на этой детали, ее размеры остаются в пределах допуска. Процедура азотирования - насыщения азотом поверхности металла - применяется для придания детали повышенной износостойкости, прочности и коррозионной стойкости", - пояснил ведущий инженер-технолог по термообработке ТГП Алексей Комаров.

За годы работы под воздействием высоких температур растрескался защитный кожух из жаропрочной стали, располагающийся в крышке шахтной печи. Производитель оборудования обозначил срок ремонта - 70 рабочих дней. Однако печь - оборудование лимитирующее, ее остановка на столь длительное время чревата простоем, что для завода неприемлемо. Поэтому новый кожух было решено изготовить собственными силами.

Чертежи с учетом возможностей камазовских заводов спроектировали специалисты завода двигателей. Заказы для изготовления кожуха были размещены на ремонтно-инструментальном заводе - по порезке заготовок плазмой, и на литейном заводе - по вальцовке деталей. Силами ремонтного персонала цеха 526 под руководством Виктора Каура - в то время начальника цеха, а сейчас главного механика завода двигателей - удалось быстро и без простоев восстановить работу печи. Экономический эффект от реализации кайдзен-предложения оценен почти в 1,3 млн рублей.

Источник:    https://kamaz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.