Все новости

В подземном руднике "Северо-Западной Фосфорной Компании" внедряется новый процесс - дистанционное бурение глубоких скважин.

Дистанционное бурение - это управление и контроль за несколькими буровыми подземными установками одним оператором, находящимся на поверхности, с возможностью дистанционной загрузки в буровые установки электронных проектов на бурение. Оператор использует видеокамеры, тем самым исключается нахождение людей в опасной зоне бурения. Дистанционное бурение - это неотъемлемый элемент в процессе очистной выемки для полноценной работы подземного рудника.

На данный момент в подземном руднике "Северо-Западной Фосфорной Компании" освоен и используется метод бурения глубоких скважин в беспилотном режиме - бурение без участия машинистов буровой установки. Дистанционное бурение дополнительно позволит машинисту видеть все в режиме онлайн и контролировать каждое действие процесса бурения.

Проект дистанционного бурения разрабатывается специалистами АО "СЗФК" совместно с компанией "Epiroc". Работникам двух организаций удалось проработать детальную дорожную карту, направленную на улучшение показателей глубокого бурения, в частности для увеличения производительности буровых установок.

После реализации проекта "Дистанционное бурение" планируется установка программного комплекса "Certiq", основной задачей которого является возможность получать данные о работе и состоянии техники в режиме онлайн, с последующей обработкой, выявлением и локализацией слабых мест как в работе установки, так и в работе персонала.

Источник:    https://www.acron.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.