Все новости

Утверждены переходные положения по введению в действие регламента на магистральные трубопроводы для жидких и газообразных углеводородов

15 апреля 2021 в 15:20

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 39 от 6 апреля 2021 г.  утверждены переходные положения по введению в действие ТР ЕАЭС 049/2020 "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов".

Согласно решению Совета ЕЭК N 121 от 23 декабря 2020 г. ТР ЕАЭС 049/2020 вступает в силу с 1 июля 2021 г. В область регулирования регламента попадут магистральные трубопроводы для транспортирования жидких и газообразных углеводородов при проектировании (включая инженерные изыскания), строительстве (реконструкции), эксплуатации (приемке и вводе в эксплуатацию, консервации) и утилизации (ликвидации).

Обязательная оценка соответствия трубопроводов закреплена в разделе VI регламента и представляет собой следующие процедуры:

  • экспертизу проектной документации, включая результаты инженерных изысканий (при проектировании);
  • строительный контроль, авторский и государственный надзор (при строительстве);
  • приемку (при завершении строительства);
  • эксплуатационный контроль, государственный контроль (при эксплуатации);
  • строительный контроль и авторский надзор (при утилизации).

Принятым решением Коллегии ЕЭК N 39 вводится переходный период в 2 года для экспертизы проектной документации. С 1 июля 2023 г. будет недопустима разработка, утверждение и экспертиза проектной документации на объекты магистрального трубопровода, которая не соответствует нормам ТР ЕАЭС 049/2020.

При этом переоформление проектной документации, прошедшей экспертизу до вступления в силу регламента, не потребуется.

Источник:    https://www.novotest.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.