Все новости

Уральский НИИ метрологии - филиал ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" год от года увеличивает объемы выпуска стандартных образцов для метрологического обеспечения средств измерений, применяемых для контроля качества сельскохозяйственной продукции. В 2020 году профильное подразделение УНИИМ изготовило 1786 экземпляров стандартных образцов (СО). Они были поставлены в региональные центры метрологии для поверки, калибровки и контроля точности результатов измерений, а также самим сельхозпроизводителям, наращивающим спрос на стандартные образцы. По сравнению с 2017 годом объемы выпуска возросли на 40%.

Лаборатория метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ на протяжении многих лет занимается вопросами метрологического обеспечения средств измерений массовой доли влаги в зерне и зернопродуктах. Специалисты лаборатории разработали и наладили выпуск:

  • ГСО 8989-2008 Стандартный образец массовой доли влаги зерна 1-го разряда;
  • ГСО 8990-2008 Стандартный образец массовой доли влаги зерна 2-го разряда;
  • ГСО 9564-2010 Стандартный образец массовой доли влаги в продуктах переработки зерна;
  • ГСО 9734-2010 Стандартный образец состава зерна и продуктов его переработки и др.

Как рассказали в лаборатории, при изготовлении СО обеспечивается прослеживаемость их аттестованных значений к Государственному первичному эталону единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2017. Эталон, хранимый и используемый уральскими метрологами, ежегодно подтверждает свою высокую востребованность для передачи единицы величины "массовая доля влаги" к рабочим эталонам и средствам измерений. С помощью стандартных образцов проводится поверка, калибровка и испытания в целях утверждения типа средств измерений массовой доли влаги.

Эквивалентность ГЭТ 173-2017 подтверждена, в том числе, участием в пилотных сличениях. В 2020 году были завершены сличения в области измерений массовой доли влаги и белка в зерне (тема N КООМЕТ N 782/RU/19). Примечательно, что в сличениях участвовали не только метрологические институты стран - членов КООМЕТ: высокую заинтересованность проявили научные центры Малайзии (NMIM) и Чешской республики (CMI).

В 2021 году специалисты лаборатории обозначили для себя новые направления разработок, чтобы расширить номенклатуру выпуска востребованных стандартных образцов с установленной прослеживаемостью. Особенный интерес вызывает контроль качества масличных культур, а именно соя и продукты ее переработки.

Источник:    uniim.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.