Все новости

02.04.2021 опубликован Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и статью 154 Жилищного кодекса Российской Федерации" N 1140586-7.

Проект относится к деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (МКД).

Проектом предполагается включить плату за техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и (или) ВКГО) в состав платы за содержание жилого помещения для:

  • нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
  • собственника помещения в МКД.

Напоминаем, что в настоящее время структура платы за содержание жилого помещения устанавливается ст. 154 ЖК РФ и не содержит затраты на оплату технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО.

Проект разработан в целях введения государственного регулирования цен на услуги по техническому обслуживанию ВДГО и (или) ВКГО.

Принятие Проекта приведет к изменению структуры и размера платы за содержание жилого помещения МКД.

В случае принятия Проекта организациям, осуществляющим управление МКД, будет необходимо скорректировать договоры:

  • о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, заключенные с исполнителями;
  • управления МКД.

Одновременно сообщаем, что при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы, организации, осуществляющие управление МКД, обязаны уплатить собственнику или нанимателю помещений МКД штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы (ч. 11 ст. 156 ЖК РФ).

Источник:    https://sozd.duma.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.