Все новости

Новый закон "Об архитектурной деятельности" всё ещё находится в доработке. В Минстрое России обещают представить его проект на обсуждение "в течение года". Об этом в минувший вторник сообщил журналистам заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Законопроект есть, мы его дорабатываем, и я думаю, что в течение года мы его представим на обсуждение", - цитирует Стасишина "Интерфакс".

Одно из направлений "доработки" - авторский надзор архитектора за возведением объекта. На важность этого момента обратил внимание гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Мы хотели заняться внесением изменений в закон об архитектуре. А то заходит на объект подрядчик и вместе с заказчиком начинает проект менять... Я бы вернулся к вопросу о закреплении авторского надзора архитектора за проектами, потому что после сдачи у архитектора юридического влияния на проект больше нет", - попытался пояснить Мутко.

О том, что проект закона будет готов до конца текущего года, ещё в январе говорил Дмитрий Волков. "Есть три варианта этого закона, и пока не удается найти консенсус в строительном сообществе. Предполагается в этом году обсудить варианты на нескольких площадках", - отмечал замминистра.

В числе основных проблем, связанных с документом, замминистра называл необходимость найти баланс между двумя "полюсами" - запросом на расширение прав архитектора на свой проект и связанным с этим риском существенного удлинения сроков строительства.

Источник:    http://sroportal.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.