Все новости

25 марта 2021 года и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» К.В. Леонидов принял участие в круглом столе «Вопросы стандартизации в сфере охраны и безопасности». 

 

Использование инструментов стандартизации для повышения качества оказания охранных услуг, создание системы профессиональной и объективной оценки соответствия охранных организаций требованиям стандартов, схема взаимодействия Национальной системы стандартизации (НСС) и Системы добровольной сертификации в сфере охраны и безопасности – основные поднятые на круглом столе темы. 

На мероприятии, прошедшем в Общественной палате России, представители МВД России, Минпросвещения России, Минэкономразвития России, ФАС России, Росгвардии и частных охранных предприятий обсудили роль и значение национальных стандартов в решении проблем выбора надежного поставщика охранных услуг с целью повышения качества охраны объектов.

К. В. Леонидов выступил с докладом «Использование национальных стандартов при проведении закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

В начале своего выступления К.В. Леонидов отметил, что стандарт является уникальным документом, формирующимся в результате консенсуса – достижения определенных договоренностей на уровне бизнеса и регулятора.

К. В. Леонидов обратил внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» нормативно-правовые акты могут содержать ссылки на национальные стандарты. В свою очередь, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при описании объекта закупки использование национальных стандартов становится обязательным.

По вопросам использования результатов сертификации, К.В. Леонидов подчеркнул, что на сегодняшний день Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» предусмотрена норма, запрещающая требовать проведение добровольной сертификации в какой-либо определенной системе. «Подобное требование, прописанное в конкурсной документации, является прямым нарушением закона», — отметил глава ФГУП «Стандартинформ».

Участники мероприятия заявили о поддержке усилий, направленных на разработку национальных стандартов в сфере охранной деятельности, и отметили, что широкое применение документов по стандартизации повышает качество охраны объектов за счет обеспечения объективной оценки качества услуг.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК и технический комитет по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

Источник:    https://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.