Все новости

Стимулировать спрос на индивидуальное деревянное строительство необходимо в сельских поселениях, не затрагивая территории вокруг городов. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин в ходе совещания в палате регионов, посвящённого развитию деревянного домостроения в РФ.

По его словам, речь идёт о создании нового направления в строительной индустрии — деревянного домостроения, рынок которого эксперты в России оценивают как весьма перспективный. В малоэтажном деревянном домостроении каждый вложенный рубль приносит 5-7 рублей инвестиций, привел экспертные оценки Сафин.

Вместе с тем для развития сектора необходимо решить ряд задач: сформировать территориальную комплексную застройку, стандартизировать рынок индивидуального жилищного строительства и обеспечить стимулы для строительства индивидуальных домов с привлечением спецподрядчиков и производителей современных материалов.

Для того чтобы деревянные дома стали комфортными и доступными, необходимы типовые проектные решения, рекомендации по применению материалов, порядок их сертификации. «Это создаст основы для индустриализации нового поколения объектов в малоэтажном домостроительстве», — уверен Ленар Сафин.

По его словам, стимулируя спрос на индивидуальное деревянное домостроение, нужно делать упор на сельские поселения, не затрагивая территории вокруг городов, чтобы не ухудшать их и так непростую ситуацию с загруженностью дорог и коммуникациями.

Как ранее сообщалось, Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать меры по поддержке индивидуального жилищного строительства, в том числе по выдаче ипотеки на строительство частных домов. Поручение нужно выполнить до июля этого года. Правительство к июлю по поручению главы государства разработает процедуру выдачи ипотеки на дома из дерева, в этом случае строительство будет вестись под залог возводимого жилья. 

В феврале Минпромторг разработал правила предоставления госсубсидий производителям деревянных домов, делающим скидки на свою продукцию и услуги. Согласно проекту постановления, субсидия будет рассчитываться по определённой формуле, но исходя прежде всего из размера скидок, которые компания предоставила своим клиентам. Государство будет возвращать эти деньги, но только если «домокомплект» стоил не больше 3,5 млн рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.