Все новости

На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы находится Проект Федерального закона от 23.03.2021 N 1134523-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Проект затрагивает деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами (далее - МКД).

Проектом предлагается запретить возлагать на организации, осуществляющие управление МКД, обязанности граждан - собственников помещений дома по оплате расходов на установку общедомовых приборов учета (далее - ОДПУ).

Напоминаем, что в настоящее время существует практика, когда вместо собственников помещений МКД денежные средства за устанавливаемые ОДПУ изначально уплачивает организация, осуществляющая управление домом. В дальнейшем такая организация взыскивает эти денежные средства с граждан.

В результате организации, осуществляющие управление МКД, на значительный период времени теряют оборотные средства. Кроме того, на такие организации ложатся убытки ввиду наличия злостных неплательщиков, с которых невозможно взыскать задолженность даже через исполнительное производство.

Таким образом, в случае принятия Проекта организации управляющие МКД исключат указанные финансовые ограничения и возможные их потери.

Источник:    https://sozd.duma.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.