Все новости

В Госдуму внесен проект, снимающий с управкомпаний обязанность по оплате установки электросчетчиков

23 марта 2021 в 20:30

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект с предложением запретить возлагать на управляющую организацию обязанность жильцов по оплате установки электросчетчиков. Документ опубликован во вторник в электронной базе данных палаты парламента.

В настоящее время совокупность правовых норм во взаимосвязи со сложившейся судебной практикой порождает ситуацию, когда вместо жильцов денежные средства за устанавливаемые приборы учета изначально уплачивают управляющие организации, которые впоследствии должны будут взыскивать эти денежные средства с граждан. В результате, как отмечают законодатели, у управляющей организации образуется кассовый разрыв между датой оплаты стоимости установленных приборов и датой получения денежных средств (с рассрочкой в пять лет) от граждан. Кроме того, управкомпания терпит убытки ввиду наличия злостных неплательщиков (от 3 до 5 %), с которых невозможно взыскать задолженность даже через исполнительное производство.

«Данным законопроектом предлагается внести изменение в статью 13 Федерального закона № 261-ФЗ запрещающее возлагать на товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющую организацию, осуществляющих управление многоквартирным домом, обязанности граждан — собственников помещений в многоквартирных домах по оплате расходов указанных организаций на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом допускается исключение, когда собственниками помещений принято решение о компенсации расходов за установку электросчетчиков в адрес организации и включении их в плату за содержание жилого помещения.

«Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, обязаны предоставить указанной организации, сведения о собственниках помещений в многоквартирных домах в течение 15 дней с момента поступления соответствующего запроса. При этом согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных не требуется», — говорится в тексте.

В июле правительство определило общие принципы предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальной системы учета электрической энергии.  

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.