Все новости

Для производителей сельскохозяйственных товаров хотят предусмотреть систему страхования с господдержкой на случай гибели урожая из-за чрезвычайной ситуации природного характера. Соответствующий законопроект группы депутатов и сенаторов Госдума приняла в первом чтении 17 марта. 

Документ предусматривает государственную поддержку при страховании рисков гибели урожая и посадок многолетних насаждений, например деревьев, в результате чрезвычайной ситуации природного характера. Таковой могут признать ситуацию в том числе региональные власти.

Формировать фонд для компенсационных выплат при природных ЧС собираются за счёт отчисления страховщиками части полученных по договорам сельхозстрахования страховых премий в отношении такого события, как чрезвычайная ситуация природного характера.

Размер отчислений установит объединение страховщиков, но он не может быть менее пяти процентов от полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования.

«Фонд компенсационных выплат при ЧС создаётся страховщиками, а не товаропроизводителями. Он нужен, чтобы в случае  банкротства поставщика не пострадал производитель», —  сказал один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. 

Предполагается, что закон в случае его принятия начнёт действовать с 1 июля 2021 года.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.