Все новости

Разработка подзаконных актов, необходимых для реализации в полном объёме механизма "регуляторной гильотины", осуществляется в срок, и в этом большая заслуга Минэкономразвития, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко на совещании этого комитета и Временной комиссии палаты по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля (надзора) и муниципального контроля в РФ.

Для реализации Закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", как рассказал Тимченко, уже подготовлены все из пяти предусмотренных подзаконных актов. "Последним в феврале правительство утвердило постановление о Правилах формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований. Минцифры запустило в марте этот реестр в пилотном режиме", - сообщил политик.

- Что касается реализации Закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", по итогам четвёртого квартала прошлого года из 15 предусмотренных подготовлены 6 актов правительства, - сказал он.

Современный порядок контрольно-надзорной деятельности, как отмечает Тимченко, предполагает, что многие процедуры будут переведены в цифровой формат. "В составные части информационной инфраструктуры контрольно-надзорной деятельности входят информационные базы данных о видах контроля, о действиях контролёров, об обязательных требованиях и так далее", - сообщил сенатор.

Все эти сведения, по его словам, должны быть доступны в информационных системах в режиме реального времени, поскольку наличие этих сведений в системе имеет юридическое значение. "Одновременно информационные базы данных должны быть интегрированы, чтобы архитектура управления контрольно-надзорной деятельностью была системной и прозрачной", - сказал Тимченко.

В Минэкономразвития, по его словам, подготовлен проект постановления о Правилах формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. "Это важная система, в которой будут отражаться сведения о проводимых профилактических, контрольных мероприятиях, учёт решений контрольно-надзорных органов, взаимодействие с прокуратурой по согласованию в рамках планирования и проведения внеплановых мероприятий", - сообщил сенатор.

Источник:    https://knd.ac.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.