Все новости

Правительство опубликовало правила новой программы поддержки ВИЭ на 2025–2035 годы, и они оказались неожиданно строгими. По новым требованиям генератор может потерять 30–80% общего платежа при невыполнении плана выработки в первый год работы. За недостаточный объем продаж оборудования за рубеж инвесторам грозит штраф в пределах трети платежа, за низкую локализацию — 75–85%. Правила утверждены, хотя неизвестен денежный объем программы, возмущаются инвесторы. При его снижении, полагают аналитики, часть игроков уйдут с рынка.

Правительство опубликовало постановление, вводящее правила новой программы поддержки ВИЭ на 2025–2035 годы. Теперь отборы проектов солнечных и ветровых электростанций (СЭС и ВЭС), а также мини-ГЭС до 50 МВт будут проходить по минимальной одноставочной цене за киловатт-час (включает капитальные и эксплуатационные затраты). По тому же критерию будут отбираться и проекты СЭС на 2023 и 2024 годы из первой программы поддержки ВИЭ (480 МВт). Первые конкурсы по новым правилам должны пройти до 4 сентября.

ВИЭ-объекты строятся за счет потребителей электроэнергии, которые 15 лет платят повышенные платежи за зеленые мощности. В новой программе платеж зависит от выработки: генератор будет заявлять план по выработке на все 15 лет, а при невыполнении плана платеж снижается. По оценкам Ассоциации предприятий солнечной энергетики (АСЭ), в текущей редакции при длительном снижении выработки относительно плана в первый год работы генератор может потерять не менее 30% от общего платежа за все 15 лет. Максимальная потеря может составить до 80% от общего платежа за весь срок. ВИЭ-объекты начнут наравне с тепловой генерацией штрафовать и за отклонение от плана выработки на рынке на сутки вперед (РСВ) — штраф составит 30% от цены РСВ в конкретный день. При этом ВИЭ-объекты зависят от внешних факторов, в отличие от ТЭС, а спрогнозировать погоду на 15 лет вперед практически невозможно.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.