Все новости

Специалисты Уральского НИИ метрологии - филиала ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" планируют провести в 2021 году первые в России межлабораторные сличительные испытания (МСИ) физико-механических свойств пластмасс. Совместная работа испытательных лабораторий в этом направлении внесена в ранее утвержденный план работы УНИИМ как провайдера МСИ и нацелена на совершенствование системы контроля качества химической продукции в РФ.

Недостаточное развитие системы такого контроля в России признается одной из ключевых проблем отрасли. Это отражено в госпрограмме "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", рассказали в лаборатории менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем УНИИМ.

Первые в России МСИ физико-механических свойств пластмасс разработаны и будут проведены по следующим показателям:

Показатель

Метод измерения

Показатель текучести расплава

ГОСТ 11645-73

Разброс показателя текучести расплава

ГОСТ 16338-84

Массовая доля летучих веществ

ГОСТ 26359-84

Ударная вязкость по Шарпи

ГОСТ 4647-2015

Температура размягчения по Вика

ГОСТ 15088-2014

Прочность при растяжении

ГОСТ 11262-2017, 

ГОСТ 14236-81

Предполагается, что по результатам межлабораторных сличений лаборатории-участники получат независимую и объективную оценку своей системы контроля качества (достоверность результатов измерений; квалификация персонала, систематическая погрешность лаборатории). Это поможет менеджменту испытательных центров и предприятий химиндустрии лучше контролировать качество выпускаемой продукции и совершенствовать систему такого контроля.

Добавим, в настоящее время испытаниями и контролем качества химической продукции в России занимаются более 750 лабораторий, при этом аккредитовано около половины из них - 354 лаборатории.

С планом МСИ, провайдером которых УНИИМ выступит в 2021 году, можно ознакомиться на сайте института (https://uniim.ru/planmsi2021/).

Источник:    uniim.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.