Все новости

Порядок и условия применения международных, региональных, межгосударственных стандартов и сводов правил, а также стандартов и сводов правил иностранных государств обсуждались представителями российских испытательных лабораторий в онлайн режиме.

Мероприятие организовал Росстандарт 25 января под председательством руководителя Росстандарта А.П. Шалаева.

Стандартинформ представляли и.о. генерального директора А.Н. Михеев, первый заместитель генерального директора А.Н. Барков, заместитель генерального директора К.В. Леонидов.

С докладом выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества ФГУП «Стандартинформ» Ю.С. Туфанова.

«Возможность применять международные и иностранные стандарты сейчас есть. Существует порядок, позволяющий напрямую применять международные, региональные и иностранные стандарты в российском правовом поле. Любой из иностранных стандартов может быть зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов, для этого должен быть соблюден ряд необходимых требований и условий.  Однако, после выполнения всех процедур для работы лабораторий будет доступен как сам стандарт, так и, что важно, надлежащим образом заверенный перевод данного стандарта», – сообщила она.

Докладчик подробно рассказала о процедуре регистрации стандартов в Федеральном информационном фонде стандартов. Напомнила, что при применении международных, региональных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств необходимо учитывать, что такие стандарты защищены авторским правом.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.