Все новости

Второй объект по уничтожению химоружия передан под гражданское производство

21 января 2021 в 17:05

18 января прошло торжественное мероприятие по передаче второго из семи объектов по уничтожению химоружия в г.Щучье Курганской области в ведение ФГУП "Федеральный экологический оператор" (входит в состав Госкорпорации "Росатом"). В дальнейшем будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (ПТК) в рамках реализации федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов" национального проекта "Экология".

В мероприятии приняли участие представители Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Госкорпорации "Росатом", ФГУП "Федеральный экологический оператор", СМИ, ученые и экологи.

Запасы химического оружия, хранящиеся на объекте "Щучье" были полностью уничтожены с 2009 по 2015 годы. К декабрю 2020 года имущественный комплекс объекта по уничтожению химического оружия "Щучье" силами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия был приведен в безопасное состояние. Все мероприятия по ликвидации последствий деятельности объекта выполнены и получены соответствующие заключения.

Благодаря созданию ПТК в комплексе "Щучье" появятся новые рабочие места, будут увеличены мощности обезвреживания отходов I и II классов опасности и повысится качество жизни населения.

Представители ФГУП "Федеральный экологический оператор" отметили, что технологии на создаваемом производстве отвечают самым жестким современным требованиям, апробированы и неоднократно подтвердили свою безопасность и эффективность. При выборе технологических решений особое внимание уделяется безопасности, эффективности извлечения полезных компонентов и безотходности производства.

На планируемом ПТК в г.Щучье будут применены три вида технологических решений: физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание, демеркуризация. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл - отходы от одних стадий будут являться сырьем для других.

Источник:    https://minpromtorg.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.