Все новости

Член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин внёс в палату законопроект, согласно которому производители и импортёры товаров в упаковке обязаны будут полностью оплачивать расходы по её утилизации.

Ранее «Парламентская газета» уже подробно писала об инициативе Фокина. Депутат предлагает закрепить в Законе «Об отходах производства и потребления» норму о том, что производители и импортёры должны уничтожить столько упаковки, сколько они выпустили, и нести ответственность за утилизацию всего объёма выпущенной продукции, а не за 10-20%, как происходит сейчас. 

Также в законопроекте прописан механизм расчёта экологического сбора на упаковки товаров. Он будет рассчитываться путём умножения ставки экологического сбора на массу упаковки товаров, которые выпустили на территории РФ.

Ранее Фокин попросил президента поручить Правительству «проработать возможность вопроса переноса ответственности с производителей товаров в упаковке на производителей упаковки и установлению 100-процентной ответственности производителей (норматив утилизации 100%) за утилизацию отходов от выпускаемой в обращение продукции».

По словам Фокина, это соответствует тому, что президент сказал в Послании Федеральному Собранию: «Загрязнитель платит».

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.