Все новости

Предлагается установить критерии определения населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров

13 января 2021 в 17:45

Проектом постановления устанавливаются критерии определения населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Согласно пояснительной записке к проекту, предлагаемые критерии соответствуют признакам неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1482. Вносимыми изменениями корректируется действующий порядок по ежегодной разработке к началу пожароопасного сезона паспортов территорий, подверженных угрозе лесных пожаров с учетом положений Федерального закона № 454-ФЗ.

Утверждение органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, позволит уделять особое внимание указанным населенным пунктам перед началом пожароопасного сезона и побудит уполномоченных лиц к реализации первичных мер пожарной безопасности на соответствующих территориях в целях минимизации рисков, связанных с переходом лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, а также реализации функции самоконтроля за полнотой и своевременностью исполнения предоставленных полномочий в области пожарной безопасности.

Кроме того, распространение предлагаемых критериев в отношении садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а также организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, обеспечит повышение уровня противопожарной защищенности населения и территорий.

Источник:    https://regulation.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.