Все новости

22 декабря — День энергетика в России. Ровно 100 лет назад был принят план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО).

Представляем краткий обзор новых национальных стандартов в области электроэнергетики. Документы приняты впервые в 2020-м и вводятся в действие в 2021-м году.

  • ГОСТ Р 59182-2020 «Единая энергетическая система и изолированно работающие подсистемы. Тепловые электрические станции. Газотурбинные установки. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования». Организационные и технические правила и требования, прописанные в документе, обеспечивают безопасную и эффективную эксплуатацию газотурбинных установок (ГТУ), мощностью более 1 МВт, и тепловых электрических станций (ТЭС). ГТУ вырабатывает электроэнергию, утилизируя тепло уходящих газов в парогазовых установках или в системах теплоснабжения жилых и промышленных объектов. Согласно стандарту, ГТУ подразделяются на установки, выполненные по простому, сложному или регенеративному циклу; с одновальными, многовальными или конвертированными двигателями. Под нормальными внешними условиями эксплуатации ГТУ в документе понимаются параметры воздуха в плоскости входного фланца компрессора: полное давление — 101,3 кПа, температура — 15 °С и относительная влажность — 60%.
  •  
  • ГОСТ Р 59232-2020 «Единая энергетическая система и изолированно работающие подсистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматической частотной нагрузки. Нормы и требования». Данные устройства, на которые распространяется действие документа, предотвращают недопустимое по условиям работы снижение частоты генерирующего оборудования и энергопринимающих установок. Согласно стандарту, такие устройства должны срабатывать при снижении частоты во время короткого замыкания, выбеге электродвигателей, возникновении неисправностей в цепях напряжения, потере цепей напряжения, перезагрузке устройства, замыкании на землю в одной точке сети оперативного постоянного тока, снятии или подаче оперативного тока, а также при перерывах электропитания любой длительности. В устройствах автоматической частотной нагрузки предусматривается блокировка для предотвращения срабатывания при выбеге электродвигателей, которая должна сохраняться, в том числе и после снижения частоты ниже 45,0 Гц.
  •  
  • ГОСТ Р 59233-2020 «Единая энергетическая система и изолированно работающие подсистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Устройства автоматики разгрузки при коротких замыканиях. Устройства фиксации тяжести короткого замыкания. Нормы и требования». Приборы, на которые распространяется действие стандарта, предназначены для предотвращения нарушения динамической устойчивости генерирующего оборудования электростанций. Данные устройства обеспечивают возможность определения тяжести короткого замыкания, исходя из: величины снижения активной мощности электростанции, величины напряжения на шинах электростанции и длительности короткого замыкания. После перерывов в питании любой длительности устройства автоматики разгрузки восстанавливают работоспособность с заданными уставками и алгоритмом функционирования. В приборах должны быть предусмотрены: автоматическая диагностика программно-аппаратных средств с сигнализацией о неисправности, возможность синхронизации с глобальными навигационными системами, функция регистрации аналоговых сигналов и дискретных событий, возможность экспорта осциллограмм в формате COMTRADE.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.