Все новости

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил своему заместителю Юрию Борисову обратить особое внимание на оснащение российской микроэлектроникой оборудования, которое используют экстренные службы. Об этом сообщает во вторник ТАСС.

В ходе посещения Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС представители ведомства рассказали Мишустину, что транспорт, оборудование и одежда для спасателей преимущественно производятся в России.

Как заявил премьер-министр, «очень важно, чтобы чипы — это требование и МЧС, и служб, которые потребляют соответствующие элементы электроники — были, конечно, сформулированы и локализованы в России». «Мы этим занимаемся, и это должно быть гарантировано. Вот вам поручение», — сказал он, обращаясь к Юрию Борисову.

Вице-премьер заверил, что работа в данном направлении ведётся полным ходом.

Глава кабмина также заявил, что нужно шире применять на практике цифровые технологии в работе МЧС. По его словам, в работе спасательных служб «с каждым годом всё большее значение приобретает цифровизация».

«Важно шире применять на практике передовые разработки ведущих научных организаций, в том числе беспилотные авиационные системы, наземные и подводные робототехнические комплексы», — подчеркнул он. 

Кроме того, премьер-министр поручил ведомству создать единую базу данных ресурсов для их оперативного привлечения в случае ЧС. Речь идёт как о ведомственных ресурсах, так и о региональных. Также он попросил подготовить доклад по созданию «профиля рисков» возникновения ЧС для координации работы всех ведомств.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что обновление пожарной техники в МЧС идёт медленно — необходимо выработать соответствующую программу на период до 2030 года.  По словам российского лидера, значительная часть парка пожарной техники, самолётов и вертолётов МЧС, спасательных лодок уже выработали свой ресурс. Однако темпы технического переоснащения отстают от темпов вывода из эксплуатации старой — количество единиц старше нормативного возраста остаётся значительным. Кроме того, процесс обновления пока не носит устойчивого и системного характера. 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.