Все новости

Минтруда сокращает список запрещенных для женщин профессий.

Список запрещенных для женщин специальностей будет сокращен в четыре раза, сообщает РИА Недвижимость. Соответствующее постановление Минтруда начнет действовать с начала 2021 года. Россиянкам будут доступны более 30 новых профессий, в том числе некоторые виды ремонтно-строительных работ.

В данный перечень включены ряд плитоломных и арматурных работ, разборка зданий и сооружений, крепление конструкций с использованием строительно-монтажного пистолета. Ранее при выполнении этих работ было запрещено использование труда женщин, рассказал партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский. Юрист отмечает, что при этом должны будут соблюдаться нормы предельно допустимых для женщин физических нагрузок во время ручного подъема и перемещении тяжестей. Максимальный вес составляет 10 кг.

Руководитель Национального объединения строителей Антон Глушков говорит, что строительные специальности набирают популярность у женщин, но о полноценной замене мигрантов россиянками в условиях  пандемии речь не идет. Строительные процессы становятся более высокотехнологичными, поэтому в стройку приходит все больше женщин. В частности, в конкурсах профмастерства, проводимых НОСТРОем и WorldSkills, в традиционно мужской дисциплине «Сварка» девушки три года подряд занимают призовые места.

Источник:    https://www.cian.ru/novosti/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.