Все новости

Минстрой скорректировал отраслевые требования к проектированию светопрозрачных конструкций с учетом современных требований безопасности и комфорта. Ведомство подготовило проект изменений в СП 426 «Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений. Правила проектирования».

Изменения направлены на оснащение новых строящихся объектов — как жилых, так и коммерческих — энергоэффективными, прочными и долговечными изделиями из стекла.

Как сообщает пресс-служба министерства, проект документа содержит целый перечень передовых технологий и материалов, разработанных представителями отечественной и зарубежной науки и стекольной промышленности.

«В документе, с учетом современных требований МВД и МЧС, обоснованы основные принципы проектирования взрывостойкого, огнестойкого и пулестойкого остекления, применяемого, в том числе для зданий вокзалов, аэропортов, банков, торговых центров», — уточнил замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

По его словам, обновленный СП 426 также будет содержать правила проектирования стеклянных конструкций со специальными свойствами: защитой от шума, самоочищением, защитой от интенсивного солнечного излучения, антибактериальной защитой.

Последнее особенно актуально сегодня, в период пандемии, подчеркнул замминистра.

По информации главного научного сотрудника лаборатории «Энергосберегающие технологии в строительстве» НИИ СФРААСН Александра Спиридонова, запланированные изменения в СП 426 позволят на 7-10% повысить качество и уровень безопасности стеклоконструкций, включая показатели энергосбережения.

Кроме того, уточнил эксперт, обновленный СП 426 позволит сократить до 30-50 млн руб. в год затраты на разработку специальных технических условий, необходимых сегодня для проектирования светопрозрачных конструкций.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.