Все новости

Правительство Российской Федерации утвердило постановление "О проведении эксперимента по опытной эксплуатации автономных судов под Государственным флагом Российской Федерации".

- Это постановление открывает возможности для широкого применения автономных судов под флагом России для апробирования на практике систем и процессов автоматического и дистанционного судовождения, - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России подчеркнул, что Российская Федерация является первой в мире страной, разработавшей национальное законодательство для эксплуатации автономных судов. Помимо постановления, Минпромторгом разработан и внесен в Правительство федеральный закон в части правоотношений, возникающих при использовании автономных судов, а Российским морским регистром судоходства разработаны документы по их классификации.

Целью проекта в целом является создание правовых и технических условий для массового применения автономных судов. По словам главы Минпромторга России, в рамках проекта решаются три блока задач: разработка правовой базы, создание типового набора технических систем, позволяющего модернизировать до автономного любое существующее судно, и отработка этих технических средств на различных судах в реальных условиях их регулярной коммерческой работы.

- Проведение испытаний в реальных условиях сейчас проходит под непрерывным контролем судоходных компаний и экипажа на борту. Также создаваемые системы должны выполнять функции в четком соответствии с требованиями, которые сейчас предусмотрены международными конвенциями. Это позволяет обеспечить не только их предсказуемость и безопасность, но и дальнейшее использование систем в ходе национального эксперимента в рамках существующего международного регулирования, не требуя его изменений, - рассказал Денис Мантуров.

Справочно: в настоящий момент испытание систем происходит в реальных условиях сразу на четырех судах: танкер "Михаил Ульянов" (ПАО "Совкомфлот"), сухогруз "Пола Анфиса" (ООО "Пола Райз"), грунтоотвозная баржа "Рабочая" в связке с земснарядом "Редут" (ФГУП "Росморпорт") - в последнем случае испытывается караванное управление, то есть контроль и управление баржей будет осуществляться с головного судна каравана судов, земснаряда "Редут".

Источник:    https://minpromtorg.gov.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.