Все новости

7 декабря 2020 года опубликовано 158-е решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, которым были утверждены новые перечни стандартов для добровольного и обязательного исполнения требований технического регламента Союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Принятие документа членами Коллегии ЕЭК состоялось 1 декабря. Действовать он начнет традиционно через 30 дней со дня опубликования.

Новый перечень стандартов с методами испытаний взрывозащищенного оборудования, включая правила отбора образцов, применяемые для оценки соответствия такого оборудования и соблюдения ТР ТС 012/2011, насчитывает 81 позицию.

Как и в предыдущей версии перечней, позиции объединены тематически – по виду продукции и положениям стандартов. В частности, это ГОСТы и ГОСТ IEC с общими требованиями к оборудованию для взрывоопасных сред, ГОСТы с правилами отбора образцов для проведения испытаний и инспекционного контроля, а также стандарты на:

  • рудничные приборы электровзрывания;
  • топливозаправочные станции;
  • искробезопасные системы;
  • поршневые двигатели внутреннего сгорания;
  • газоанализаторы и др.

Часть представленных стандартов будет применяться до определенного срока. К примеру, до 30 июня 2023 года применяются ГОСТы IEC на электроустановки, ГОСТ на эксплуатационные характеристики головных светильников, используемых на шахтах, и др.

Новый перечень стандартов для добровольного соблюдения положений техрегламента на оборудование для работы во взрывоопасных средах имеет аналогичное количество позиций – 81. Часть стандартов также будет применяться до 30 июня 2023 года.

Что касается наличия в перечнях национальных стандартов, тон они применяются до того момента, как соответствующий ГОСТ будет включен в перечень.

Отметим, что в пока еще действующей редакции перечень стандартов для испытаний и оценки соответствия включает 104 позиции, а перечень «добровольных» стандартов – 110.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.