Все новости

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации предлагают наделить полномочиями по организации тушения ландшафтных природных пожаров. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 3 декабря.

Документ закрепит в действующем законодательстве понятия «ландшафтный (природный) пожар» и «лесной пожар». Сегодня чётких определений таких явлений нет. Вместе с этим власти регионов получат полномочия по организации тушения ландшафтных пожаров — за исключением тушения очагов на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, а также в заповедниках, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По замыслу авторов инициативы, субъекты Федерации будут осуществлять новые полномочия силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на их территории. Новые возможности получат и муниципалитеты. Они смогут самостоятельно предпринимать первичные меры пожарной безопасности в границах муниципальных районов — в том числе и на межселенной территории, за границами городских и сельских населенных пунктов.

Законопроектом предусматривается также уточнение оснований для проведения внеплановых проверок органами государственного пожарного надзора. Их будут проводить только в отношении населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. А перечень таких поселений смогут составлять уполномоченный орган субъекта Российской Федерации. Разработка же и утверждение критериев определения населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, возлагается на профильное федеральное ведомство.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.