Все новости

В Тобольске на совещании с Владимиром Путиным, которое было посвящено стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, обсудили рост спроса на нефтегазохимическую продукцию, опережающий спрос на нефть, развитие отечественного рынка сбыта полимеров и экспансию российской продукции на рынок глобальный.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин дал пять поручений правительству России:

  1. Объемы выпуска малотоннажной и среднетоннажной химической продукции к 2030 году должны вырасти на 70 процентов к уровню текущего года. Для этого необходимо подготовить комплекс мер по развитию направления, определить перечень приоритетных проектов, способных оказать комплексное влияние на развитие продуктовых цепочек и дать широкий мультипликативный эффект.
  2. Поручаю правительству разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. На них сейчас действительно широкий спрос, и прогноз показывает, что он вряд ли будет уменьшаться. Они нужны нам для динамичного развития автомобильной промышленности (автомобильная промышленность тоже будет подниматься без всяких сомнений, когда пандемия пройдет), авиастроения, для производства целого ряда военной техники, во многих других отраслях, — подчеркнул президент. «Мы готовы направлять в нынешние сложные времена для синтетических каучуков примерно до 3 млрд рублей», — обозначил готовность федерального центра поддержать необходимые стране производства министр финансов Антон Силуанов.
  3. Расширить сферы и объемы использования полимеров в сетях водоснабжения, водоотведения. «Без этого нам очень трудно будет создавать производство, если собственного рынка не будет. А мы видим, насколько это эффективно используется в целом ряде стран и экономик. Это приведет к увеличению спроса на инновационную продукцию нефтехимической индустрии. Кроме того, возрастут и сроки службы, сократятся расходы на эксплуатацию сетей», — подчеркнул Владимир Путин.
  4. Президент распорядился провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве. В том числе речь идет о внедрении сводов и правил для внедрения инновационных материалов и технологий, производимых нефтехимическим сектором. «Я поддерживаю предложение вице-премьера Марата Хуснуллина о том, чтобы и руководители предприятий отрасли также включились бы активно в эту работу, а не ждали, когда манна с небес упадет, — сами включились в эту работу, предлагали эти решения, указывали на проблемы, которые мешают работать, и таким образом, работая совместно, мы быстрее выйдем на нужное нам регулирование».
  5. Разработать меры налогового и неналогового стимулирования в области использования в производстве вторичных полимеров для минимизации негативного влияния на климат и экологию, а также для повышения конкурентных преимуществ российской продукции нефтегазохимии. При этом Владимир Путин подчеркнул, что уже не раз говорил, о том, что с точки зрения нагрузки на окружающую среду, производство пластиков в 13 раз чище, чем черная и цветная металлургия.

«Рассчитываю, что все эти решения положительно скажутся на ситуации в отрасли и дадут дополнительный стимул развитию всей российской экономики», — подвел итоги В. Путин.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.