Все новости

Представители Минпромторга России и НТЦ "Химвест" обсудили с компанией "Европласт" применение замкнутого цикла на химических предприятиях

24 ноября 2020 в 16:40

На площадке "Европласта" в Солнечногорском прошло мероприятие с участием представителей Минпромторга, "НТЦ "Химвест"", группы "Эколайн" и Центра экологической промышленной политики.

Во время встречи участники обсудили принципы экономики замкнутого цикла и проблемы их реализации, способы увеличения объёмов восстановленных ресурсов в экономическом обороте.

"Европласт" - это первая российская компания, действующая по принципам экономики замкнутого цикла. Она использует собственное восстановленное сырьё для производства высококачественной упаковки.

Сырьё производит завод "Пларус", входящий в объединение "Европласт", который перерабатывает в гранулят использованные ПЭТ-бутылки по технологии, признанной одной из самых экологичных в мире. Она позволяет многократно перерабатывать ПЭТ, снова и снова восстанавливая его исходные свойства без ущерба для качества.

Кроме того, в компании сейчас работают над увеличением мощностей завода новых полимеров "Сенеж" для внедрения инновационной технологии FTR (Flakes-to-Resin), которая не имеет аналогов в российской отрасли ПЭТФ.

Повышение мощностей завода позволит увеличить поставки использованных бутылок с полигонов, в несколько раз нарастить объём перерабатываемого сырья. Компания непрерывно работает над снижением веса упаковки, чтобы использовать меньше полимера и при этом сохранить функциональность. Для сокращения углеродного следа на заводах внедрена система бережливого производства, благодаря которой существенно снижено потребление электрической и тепловой энергии, водных ресурсов.

Цикличная экономика подразумевает максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот. Так, завод по переработке ПЭТ-бутылок "Пларус" работает более 10 лет, и уже ощущается эффект введения расширенной ответственности производителей. Качественный восстановленный гранулят стал востребованным.

Источник:    http://chemcomplex.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.