Все новости

Онлайн-сервис поможет решить вопросы орошения полей и водоснабжения заводов, а также бытовых проблем полуострова.

Члены Совета Федерации и научные эксперты разработали рекомендации, которые помогут решить вопрос водоснабжения Крыма. Документ, копия которого есть в распоряжении «Парламентской газеты», направили в Правительство РФ.

Миллиарды на воду

На реализацию плана по водоснабжению Крымского полуострова намерены потратить 48 миллиардов рублей. В этом году запустят первые проекты. Об этом ранее говорил зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

«Уже в этом году собираются реализовать шесть мероприятий общей стоимостью около шести миллиардов рублей. Это изыскательные, строительные работы, создание новых объектов. Потребуются усилия различных ведомств», — подчеркнул сенатор.

Отметим, что проблемы Крыма с водоснабжением возникли в 2014 году, когда после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла воду из Херсонской области. Эта линия обеспечивала до 90 процентов потребностей полуострова.

В Совете Федерации ситуацию держат на контроле, отметила РИА «Новости» сенатор от Крымского региона Ольга Ковитиди. «Лишение крымчан доступа к воде будет предметом отдельного рассмотрения временной комиссии по защите государственного суверенитета России», — подчеркнула она.

Сегодня для реализации правительственной программы по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма нужна будет слаженная совместная работа федеральных и региональных органов власти. В этой связи сенаторы на «круглом столе» с представителями профильных ведомств, а также экспертов ГК «Ростех» и НИЦ «Курчатовский институт» разработали ряд рекомендаций по осуществлению этого плана. Сейчас документ направлен в Правительство России.

Полезные советы

Кабмину рекомендуется, в частности, рассмотреть возможность оптимизации потребления питьевой воды на полуострове. «Состояние сетей водоснабжения оценивается как критичное. В результате большая часть забранной воды не доходит до потребителей, таким образом, общие потери составляют от 30 процентов до 76 процентов. Причём причиной потерь являются не только изношенные сети, но и бездоговорное потребление водных ресурсов», — говорится в тексте рекомендаций.

Помимо обеспечения питьевой водой жителей, в регионе также нужно решить вопрос орошения сельхозземель и водоснабжения химических предприятий. Поэтому в документе говорится о необходимости строительства дополнительных опреснительных заводов большей мощности и современных канализационных очистных сооружений, а также о возведении новых и реконструкции существующих водохранилищ питьевого назначения.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов раньше заявил, что в посёлке Николаевка, недалеко от Симферополя, на берегу моря планируют построить опреснительную установку (по его словам, это уникальный для страны проект), а также пробурить три новые скважины. Помимо этого, крымские власти будут принудительно выкупать источники воды, находящиеся в частной собственности, если владельцы откажутся предоставлять к ним доступ, сообщает ТАСС.

«В регионе не будет ни одной скважины, которая не даёт возможности подать воду людям, особенно в период ЧС», — заявил Сергей Аксёнов. И добавил, что при необходимости к решению вопроса будут подключать прокуратуру.

В рекомендациях Совета Федерации отмечается, что в Крыму нужно разработать цифровые карты гидрографической сети местных рек, водотоков и прудов, а также границ водосборных бассейнов крымских рек и основных водохранилищ. На комплексе программного обеспечения для автоматического расчёта объёмов поверхностного стока в режиме онлайн можно будет следить за фактическим расходом воды по рекам и притокам в водохранилища. А специальная программа для автоматического прогноза зон затопления и подтопления территорий населённых пунктов и сельхозугодий поможет в решении вопроса орошения, отмечают создатели документа.

Напомним, что с начала сентября 2020 года из-за засухи в Крыму обмелели некоторые водохранилища. Поэтому в Симферополе и 39 населённых пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий этап ограничений подачи воды — самый жёсткий, когда питьевую воду подают гражданам по часам утром и вечером.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.