Все новости

Нормативы для многоквартирных жилых домов, не подключённых к централизованным сетям, могут серьёзно откорректировать. Предложенный группой депутатов от «Единой России» проект изменений в закон «О водоснабжении и водоотведении» планируют обсудить 10 ноября перед первым чтение на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Документ вводит понятие «нецентрализованная система водоотведения». Это обусловлено необходимостью урегулировать отношения, когда объекты абонентов не имеют подключения к централизованной системе водоотведения, а сбрасывают сточные воды в выгребные ямы, септики и иные тому подобные устройства. Такие сточные воды всё равно должны сбрасываться в централизованную систему водоотведения, иначе возникает риск загрязнения окружающей среды или нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, объясняют авторы.

Также устанавливается, что тарифы на отведение сточных вод от многоквартирных домов с использованием нецентрализованной системы регулируются на основании заявления органа местного самоуправления поселения, городского округа. В иных случаях услуги по отведению вод будут оплачиваться по договорной цене. 

В состав процесса водоотведения включат как отведение сточных вод, так и их очистку с использованием объектов централизованной или нецентрализованной систем. В состав вод, принимаемых от абонентов в централизованные системы водоотведения, предлагается включить дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные и дренажные воды. 

Кроме того, уточняются последствия нарушения абонентом установленных требований к составу сточных вод в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения. Если такие стоки не будут соответствовать требованиям, то он будет обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за негативное воздействие на работу объектов системы.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.