Все новости

Стандартинформ организовал и провел онлайн сессию по участию технических комитетов по стандартизации в разработке и присоединении к межгосударственным стандартам.

 

В сессии приняли участие: от ФГУП «Стандартинформ» – заместитель генерального директора Ю.В. Будкин и начальник отдела стандартов в обеспечение требований технических регламентов ЕАЭС и регионального сотрудничества А.И. Екимов, представители Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ и более шестидесяти представителей технических комитетов по стандартизации (ТК) и межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК).

Обсуждались:

  • порядок рассмотрения техническими комитетами по стандартизации документов по межгосударственной стандартизации, разработанных другими странами;
  • порядк рассмотрения техническими комитетами по стандартизации вопросов присоединения Российской Федерации к документам по межгосударственной стандартизации, разработанных другими странами;
  • взаимодействие секретариатов МТК и Бюро по стандартам МГС.

По первой теме рассмотрен порядок применения положений основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены», ГОСТ Р 1.8-2011 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила разработки, применения, обновления и прекращения применения в части работ, осуществляемых в Российской Федерации», ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены». В частности, особенности подготовки секретариатом ТК обобщенного отзыва от Российской Федерации на проект стандарта на основе отзывов членов ТК и отзывов от иных заинтересованных лиц. Рассмотрены способы решения проблем доступа к текстам межгосударственным стандартов, достоверности отражения МТК в форме карточки темы, сроков рассмотрения первой редакции межгосударственного стандарта.

По второй теме сессии рассмотрен порядок применения положений основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.2-2020, ГОСТ Р 1.8-2011, рекомендаций по стандартизации Р 50.1.004-2011 «Подготовка межгосударственных стандартов для принятия и применения в Российской Федерации в качестве национальных стандартов». В частности, особенности проведения секретариатом ТК экспертизы межгосударственных стандартов, разработанных одной из стран – членов МГС, подготовки заключения на проект стандарта. Предложены варианты разрешения ситуации, обусловленной наличием стандартов на один и тот же объект стандартизации, отмечена актуальность международной (региональной) основы межгосударственного стандарта.

По третьей теме сессии рассмотрены вопросы взаимодействия секретариатов ТК с Бюро по стандартам МГС по планированию разработки, согласованию темы разработки с МТК, отражению достоверной информации в карточке темы. Показано, что                 ГОСТ 1.6–2019 «Межгосударственная система стандартизации. Программа межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга реализации» содержит положения, направленные на решение основных проблем по исключению дублирования тем разработки при планировании и согласовании тем разработки со смежными МТК, обсуждались особенности внесения дополнительных тем с шифрами текущего года, корректировки сроков и исполнителей разработки межгосударственных стандартов.

«В ходе сессии отмечена роль Стандартинформа при обеспечении работ ТК по планированию, согласованию тем разработки в МТК, участию в разработке, экспертизе межгосударственных стандартов, присоединению к межгосударственным стандартам», – подытожил Ю.В. Будкин.

Участники совещания отметили целесообразность проведения регулярных сессий представителей ТК и Стандартинформа. Очередная сессия по вопросам формирования и реализации программы межгосударственной стандартизации 2021 года запланирована на конец ноября текущего года.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.