Все новости

Министерство экономического развития предлагает вдвое сократить объём программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ — солнечные и ветряные электростанции, малые ГЭС) на 2025-2035 годы до 200 млрд рублей.

Об этом 21 октября сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на отзыв ведомства на разработанный Минэнерго проект правил отбора проектов по новой программе.

Предложения о сокращении объёма поддержки в новой программе (с 2025 по 2035 г.г) обсуждались ведомством с представителями отраслевой ассоциации. Кроме того, Минэкономразвития ожидает скорейшего снижения цены электроэнергии с объектов зелёной генерации и рассчитывает на то, что она сравнится с ценой оптового рынка к 2035 году.

Также в ведомстве подняли вопрос о стопроцентной локализации оборудования и аналогичных же штрафах.

Ранее зелёные генераторы добились продления программы до 2035 года, объём господдержки составит 400 млрд рублей, в настоящее время идёт обсуждение параметров программы. Полный платёж для рынка составит 725 млрд рублей с учётом доходности в течение пятнадцати лет.

Отмечается, что компании, инвестирующие в ВИЭ, возвращают расходы на строительство электростанций за счёт повышенных платежей потребителей по договорам поставки мощности. По действующей программе инвесторы получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 12 процентов годовых.

Ранее ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина профессор Виктор Мартынов сказал в интервью «Парламентской газете», что возобновляемые источники электроэнергии никогда не заменят традиционную энергетику, они будут только дополнять друг друга.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.