Все новости

Приказом Минтруда России от 15.06.2020 № 343н утверждены Правила по охране труда в морских и речных портах.

Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к:

  • организации и выполнению погрузочно-разгрузочных работ в морских и речных портах;
  • работам по обеспечению перегрузочных процессов и перевозке работников по территории портов и акватории судами портового флота.

При этом отмечено, что:

  • 1) работы по перегрузке, складированию и хранению жидких и газообразных грузов, транспортируемых наливом, а также производство работ на нефтебазах, в автогаражах, ремонтно-механических мастерских, на ремонтно-строительных участках морского или речного порта должны проводиться с учетом особенностей, установленных нормативными правовыми актами, регламентирующими требования по перегрузке, складированию и хранению указанных грузов и к производству работ;
  • 2) работы по перегрузке, складированию и хранению опасных грузов следует осуществлять с учетом Международного морского кодекса по опасным грузам.

Как предусмотрено Правилами, в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска работодатель вправе:

  • устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в инструкциях по охране труда и доводиться до работников в виде распоряжений, указаний и инструктажа;
  • применять приборы, устройства и оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.

Также Правилами закреплено, что погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять по утвержденной работодателем рабочей технологической документации. При этом запрещено выполнение других работ в местах производства погрузочно-разгрузочных работ.

В целом, Правилами установлены требования охраны труда, предъявляемые к:

  • производственным территориям, производственным зданиям и сооружениям, участкам производства работ и транспортным коммуникациям;
  • перевозке работников в портах;
  • выполнению работ (осуществлению производственных процессов), а также эксплуатации технологического оборудования и организации рабочих мест;
  • складированию грузов и выполнению складских операций.

Одновременно утратившим силу признан приказ Минтруда России от 21.01.2019 № 30н "Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах".

Источник:    https://cntd.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.