Все новости

В первый день октября 2020 года начато действие межгосударственных и национальных стандартов в области метрологии, управления качеством, пожарной безопасности, цифровых технологий, металлургии, машиностроения и других отраслях.

В частности, в метрологии вступил в силу межгосударственный стандарт с основными положениями для стандартных образцов веществ и материалов – ГОСТ 8.315-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения».

Данный документ является основополагающим в области стандартных образцов на территории государств-членов МГС. Он включает общие положения, касающиеся разработки, утверждения, признания, регистрации, выпуска и использования стандартных образцов свойств и состава материалов/веществ. Кроме того, в приложениях к ГОСТ содержатся формы сертификата и этикеток национального (государственного) стандартного образца и стандартного образца утвержденного типа, порядок допуска к применению образцов зарубежного выпуска, содержание технического задания на разработку стандартного образца и др.

В сфере управления качеством начали действовать как минимум 4 национальных стандарта, которые устанавливают:

  • порядок сертификации производств с учетом требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015;
  • руководящие указания по менеджменту качества в проектах;
  • особые требования по применению бережливого производства в организациях и поставках автомобильной промышленности;
  • руководство по достижению устойчивого успеха организации.

Значимым документом является и стандарт в области пожарной безопасности. Это ГОСТ 18847-2020, которым утверждены методы определения водопоглощения, открытой пористости и кажущейся плотности неформованных зернистых огнеупоров. Среди установленных методов выделяют основной и ускоренный, для каждого из которых определены отбор и подготовка проб, необходимые реактивы и материалы, а также сама процедура проведения испытания.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.