Все новости

Программа Архитекторы.рф запустила бесплатный онлайн-курс о правилах и требованиях к застройке. Он состоит из 12 видеолекций, которые длятся четыре часа, и четырех текстов.

Курс посвящен городским регламентам. Лекторы объясняют, каким принципам должны отвечать правила застройки, как они помогают сохранить исторические особенности городской застройки и сделать ее более разнообразной.

Большинство лекций посвящены базовой тематике: "Регламент как тип градостроительного проекта", "Документы, содержащие городской регламент", "Мастер-план как основа градостроительного регламента". В нескольких лекциях лекторы рассказывают об опыте применения правил застройки на примерах городов: "Дизайн-код Ижевска", "Регламент застройки города Чандигарха в Индии", "Объемно-пространственный регламент Калининграда".

Лекции для курса прочитали российские и международные эксперты. Среди них главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, президент Placemakers USA Хейзел Борис, научный сотрудник Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и доцент кафедры "Архитектуры и урбанистики" Пермского национального исследовательского политехнического университета Татьяна Гудзь и руководитель центра городской экономики КБ Стрелка Елена Короткова.

В программу курса также вошли лекции выпускников программы Архитекторы.рф - управляющего партнера архитектурного бюро APREL Натальи Бавыкиной и советника главы Удмуртской Республики Вячеслава Правдзинского.

Курировала онлайн-курс руководитель проектов КБ Стрелка Екатерина Гончарова.

Кроме видеолекций в курс входят тексты городского планировщика и выпускника программы Архитекторы.рф Максимилиана Гостева о структуре градостроительной и другой документации местного уровня. Немного позже курс будет дополнен материалами о понятии городского регламента и пяти его принципах, а также перевод главы "Реформирование" из книги "Городские правила: как правила влияют на городскую форму" профессора урбанизма в Чикагском университете Эмили Тален.

Ранее Архитекторы.рф выпускали курсы о "Новом стандарте качества городской среды", "Новой мобильности", "Развитии идеи полноценных улиц для пешеходов и велосипедистов", "Голландском урбанизме", "Управлении проектом" и "Городской экономике".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.