Все новости

Приняты правила оценки соответствия продукции действующим требованиям пожарной безопасности

7 сентября 2020 в 08:11

3 сентября 2020 года состоялось официальное опубликование постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

Документ был принят в последний день августа под номером 1325. Вступление его в силу назначено на 1 января 2021 года.

Согласно утвержденным правилам, для осуществления оценки пожарного риска владелец объекта или продукции должен заключить договор с организацией, которая проводит деятельность в соответствующей области. Осуществляет оценку эксперт в области пожарного риска, не заинтересованный в ее результатах. При этому организация эксперта не должна была выполнять для объекта защиты (продукции) какие-либо услуги по пожарной безопасности.

Независимая оценка пожарного риска предполагает:

- анализ документов, которыми охарактеризована пожарная опасность объекта;

- обследование объекта, в ходе которого эксперт получает сведения о состоянии пожарной безопасности, соблюдении противопожарного режима, выявляет возможность возникновения пожара и его влияния на людей;

- информацию об осуществлении необходимых испытаний, экспертиз, расчетов, а также проведении расчетов по оценке пожарного риска, когда это требуется ФЗ «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности»;

- подготовку заключения о соблюдении противопожарного режима и выполнении требований пожарной безопасности.

Подготовленное заключение направляется или вручается собственнику на электронном или бумажном носителе. В документе указываются наименование и адрес экспертной компании; номер и дату подписания договора, по которому осуществлена проверка; описание объекта защиты (т.е. продукции); данные об эксперте (ФИО, реквизиты удостоверения); результаты проведения независимой оценки и, наконец, вывод о выполнении пожарных требований.

Напомним, национальный технический регламент по пожарной безопасности действует с 1 мая 2009 года. А вот союзный техрегламент «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» действует в ЕАЭС с 1 января 2020-го.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.