Все новости

На совещании Правительства РФ 27 августа 2020 года глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что Указ Президента РФ о развитии конкуренции до 2020 года не выполнен в полном объеме.

-Три года назад вышел знаменитый указ Президента, первый в истории нашей страны, «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым был утверждён первый опять же в нашей истории Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы. Исполнение этого плана завершается в декабре 2020 года, — напомнил глава ФАС.

Во исполнение указа были утверждены 18 отраслевых программ и утверждены соответствующие планы развития конкуренции, однако, по словам Артемьева, работа по их реализации до сих пор не завершена.  Также не завершена работа в Государственной Думе: до сих пор не принят закон о реформировании правового регулирования деятельности естественных монополий и не принят закон об основах тарифного регулирования в России.

— Не выполнен указ Президента, о котором я уже говорил, – фундаментальный акт стратегического планирования в части принятия федеральных законов, — заявил Артемьев.

В общей сложности из «дорожных карт», утверждённых Правительством, на сегодняшний день не реализовано 40% мероприятий, то есть половина мероприятий национального плана развития конкуренции в настоящее время не исполнены.

-У нас остаётся всего несколько месяцев до конца этого года для того, чтобы это реализовать, — отметил руководитель антимонопольного ведомства.

Завершая выступление, Артемьев обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой обратить внимание всех федеральных органов исполнительной власти, задействованных в реализации национальных проектов, на необходимость строжайшего исполнения указа Президента о развитии конкуренции в стране.

— Это должно быть одновременно учтено как для решения задач нового строительства и введения новых объектов, создания лучших социальных условий для наших граждан, так и для развития самой конкуренции,- завил глава ФАС.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/fas-u...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.