Все новости

Проинформировав об этом, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова отметила, что система сделает более оптимальным взаимодействие всех органов и организаций, участвующих в оказании госуслуг по регистрации прав.

Переход управления Росреестра по Москве на федеральную государственную информационную систему единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) прошел успешно.

Об этом в среду на бизнес-бранче девелоперов сообщила замруководителя столичного управления регистрационного ведомства Мария Макарова.

«С 8 июля — это тот период, когда мы внедрились в новую базу, по 9 августа в управление поступило порядка 125 тыс. заявлений, и на 9 августа практически по всем ним были приняты решения, что говорит об успешном переходе на новую базу», — проинформировала чиновник Росреестра.

Она добавила, что переход на новую систему требует нового опыта и занимает определенное время, поэтому все сотрудники управления, многофункциональных центров Москвы и кадастровой палаты прошли специальное обучение и отладили механизм дальнейшего взаимодействия.

По словам Макаровой, ФГИС ЕГРН позволит сделать процесс принятия решений более прозрачным, а также сделает более оптимальным взаимодействие всех органов и организаций, участвующих в оказании госуслуг по регистрации прав.

На сегодня ФГИС ЕГРН действует в 74-х субъектах. Эта система позволяет объединить Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН) в единый государственный информационный ресурс и обеспечить достоверность сведений ЕГРН.

Единая информационная система упрощает оказание государственных услуг, сокращает их сроки, а также позволяет создавать дополнительные сервисы. Так, Кадастровая палата запустила spv-сервис, в котором можно в режиме онлайн заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Портал ЕРЗ.РФ неоднократно информировал о том, как идет процесс подключения российских застройщиков к электронному сервису взаимодействия с Росреестром, в том числе и в Москве.

К слову, в столице проводятся регулярные совещания по этому вопросу с участием ответственных сотрудников этого ведомства, представителей Национального объединения застройщиков (НОЗА) и Клуба инвесторов Москвы (КИМ).

Сами застройщики отмечают, что с помощью сервиса электронного взаимодействия с Росреестром на все процедурные вопросы при оформлении сделки тратится не более 20—25 минут. Для заключения договора с застройщиком клиенту нужно просто оформить цифровую подпись, получить СМС с кодом доступа, ввести код в специальную форму на сайте Росреестра и все документы уйдут на регистрацию.     

Источник:    https://erzrf.ru/news/rosreyestr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.