Все новости

Российские ученые разработали инновационную технологию строительства взлетно-посадочных полос в условиях Арктики. Она предполагает использование для этих целей льда, модифицированного с помощью специальных реагентов. Такие ВПП смогут принять в том числе тяжелые транспортные самолеты. Технологией заинтересовались в Минобороны.

Специалисты МГТУ им. Баумана разработали технологию строительства взлетно-посадочных полос изо льда в условиях Арктики. Об этом рассказал проректор университета по экономике и инновациям Евгений Сторожук, пишет ТАСС.

«Проект подразумевает создание быстровозводимых ледовых аэродромов. Это достигается за счет модифицирования ледового покрытия с помощью специальных химических реагентов, которые позволяют осуществлять посадку авиатранспортных средств на подготовленную ледовую полосу», — сказал Сторожук. Он добавил, что технологией уже заинтересовались в Минобороны, и университет работает с военными в данном направлении.

По словам проректора МГТУ, прочность ледовой полосы и наличие на ней трещин будут проверять проложенные в ее толще волоконно-оптические сенсоры. В оттепель нормативное состояние такой ВПП будут поддерживать с помощью подмораживания или добавления реагентов. Предполагается, что диспетчеры «ледовых аэродромов» смогут работать удаленно.

В целом, технология разработана для материковых территорий за Полярным кругом. В перспективе садиться на подобные ВПП смогут в том числе тяжёлые транспортные самолеты, резюмировал Евгений Сторожук.

Проректор МГТУ уточнил, что пока технология еще отрабатывается. По словам Сторожука, этот этап продлится год.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.