Все новости

В Евразийском экономическом союзе официально опубликованы изменения в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции», касающиеся восстановленного молока. Об этом свидетельствует решение Совета ЕЭК № 62, опубликованное 17 августа 2020 года.

Принятие же документа состоялось месяцем раньше – 10 июля.

Подробно об изменениях для «молочного» регламента мы писали во время внутригосударственного согласования проекта, а также при опубликовании официального одобрения документа Коллегией ЕЭК.

Кратко напомним, что микробиологические и физико-химические показатели восстановленного молока, согласно изменениям, должны быть аналогичны питьевому молоку. Соответствующие уточнения внесены в таблицу № 1 приложения № 1 ТР ТС 033/2013. Идентичные физико-химические показатели питьевого и восстановленного молока предусмотрены и для детского питания на молочной основе, используемого для детей дошкольного и школьного возраста (уточнение приложения № 13). Также равными должны быть допустимые уровни содержания микроорганизмов в продуктах переработки молока, которые выпускаются в обращение (такие уровни установлены в приложении к регламенту № 8).

Что касается органолептических показателей, утвержденных приложением № 3, то питьевое молоко и восстановленное в целом имеют одинаковые внешний вид, цвет, консистенцию, вкус и запах: непрозрачная жидкость, имеющая однородную нетягучую консистенцию, белый цвет с допускаемыми оттенками, а также легкий привкус кипячения. В то же время для восстановленного молока допускается недостаточно выраженный запах и вкус, чего нет в показателях питьевого молока.

Кроме того, в опубликованном решении содержится просьба об ускорении разработки ГОСТа, соответствующего пункту 170 Программы подготовки стандартов для «молочного» регламента, а также необходимых стандартов с методами испытаний. Отметим, что в пункте 170 речь идет о межгосударственном стандарте на определение сухого молока в питьевом.

Вступление в силу поправок, касающихся восстановленного молока, назначено на 13 февраля 2021 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.