Все новости

Министерство труда и социальной защиты подготовило проект приказа об утверждении правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Документом предусмотрена отмена действующих правил в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 года. Отмечается, что новые требования актуализированы с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

В Минтруде полагают, что принятие новых правил позволит усилить профилактические меры при выполнении электросварочных и газосварочных работ, что будет способствовать снижению числа производственных травм и профессиональных заболеваний, а также позволит стандартизировать профилактические меры по охране труда с учетом лучших российских и мировых практик.

Ведомство в рамках механизма «регуляторной гильотины» планирует сократить количество нормативных актов в сфере охраны труда.

«В тесной связке с социальными партнерами ведется работа по актуализации норм и совершенствованию законодательства в этой сфере. В основном реформирование коснется контрольно-надзорной деятельности, надзора и контроля за соблюдением условий труда на рабочем месте. В частности, гильотинирование предусмотрено для правил, которые содержат требования в области охраны труда, уже установленные в рамках федеральных законов», — сообщили в министерстве.

Реформа контрольно-надзорной деятельности — «регуляторная гильотина» предполагает отмену с 2021 года всех неактуальных контрольно-надзорных требований к бизнесу. Также под «гильотину» попадут законы и постановления советского периода, продолжавшие действовать до настоящего времени.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pra...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.