Все новости

В рамках деловой программы форума «Металлоконструкции’2020» прошла онлайн-конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2020 г.», организованная журналом «Металлоснабжение и сбыт» совместно с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС). В мероприятии приняли участие свыше 170 специалистов металлостроительного рынка.

На конференции представители заводов металлоконструкций (ЗМК) и строительных компаний обсудили текущую ситуацию на рынке металлоконструкций и меры поддержки со стороны федеральных и региональных органов власти. Отдельный блок вопросов был посвящен оптимизации затрат на производстве при взаимодействии с другими участниками отрасли.

Главными темами стали состояние отрасли в условиях пандемии коронавируса, загруженность заводов — производителей металлоконструкций и потребность строительного сектора в их продукции, поиск драйверов восстановления спроса во II полугодии, меры государственной поддержки, а также перспективы стального строительства и более широкое внедрение этих технологий в строительную отрасль.

Генеральный директор АРСС А. Данилов отметил, что ситуация в отрасли сильно изменилась в связи с распространением коронавирусной инфекции: деловая активность снизилась, работа стройкомплекса фактически остановилась. В то же время металлоконструкции и технологии по их применению продемонстрировали свой потенциал в реализованных проектах быстровозводимых медицинских центров в России и за рубежом.

А. Данилов подчеркнул, что использование технологий стального строительства может значительно ускорить и упростить реализацию национальных проектов в сфере строительства: «Совершенно очевидно, что более широкое применение металла в строительной сфере позволит решить эти задачи, сокращая издержки, но сохраняя качество. Это касается также возведения объектов социального назначения и жилья».

Директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко И. Ведяков высоко оценил работу АРСС по совершенствованию нормативной базы и популяризации технологий стального строительства.

Важным направлением развития отрасли эксперты назвали принципы устойчивого развития, использование энергоэффективных технологий и стандартов «зеленого» строительства. Как отметил А. Данилов, применение металлоконструкций позволяет повысить экологичность как строительства, так и последующей эксплуатации объекта.

Что касается текущей ситуации, то она, по мнению экспертов и участников рынка, в целом удовлетворительная. По данным Росстата, производство конструкций из черных металлов в I квартале текущего года (в самый разгар пандемии) составило свыше 1,2 млн т (+7% к АППГ), при этом выпуск металлоконструкций строительного назначения — 0,9 млн т, что превысило показатель АППГ на 3%. Кроме того, по данным World Steel Association, выбросы углекислого газа за весь период эксплуатации здания со стальным каркасом намного меньше, чем при эксплуатации зданий, построенных с применением других технологий.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.