Все новости

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак: "Российская энергосистема имеет большой запас прочности"

2 июля 2020 в 08:59

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак в интервью журналу "Вести в электроэнергетике" рассказал о том, как повлияли на электроэнергетический сектор ограничения, введенные для сдерживания коронавируса, а также о том, какой будет после этого отечественная энергетика.

"На энергобезопасность и надежность энергосистемы кризис не повлиял. Российская энергосистема имеет большой ресурс и запас прочности. Поэтому, несмотря ни на какой коронавирус, системных проблем с электроснабжением потребителей в стране не возникало", – рассказал Евгений Грабчак.

Заместитель Министра отметил, что период самоизоляции совпал с активизацией ремонтных циклов в энергетике, что вызвало определённые сложности. Отдельным компаниям пришлось немного перестроить ремонтные программы.

"Министерство энергетики, учитывая, что в период самоизоляции большинство людей находится дома, обратилось к энергоснабжающим организациям с просьбой не отключать потребителей от электроснабжения на время ремонтных работ. Конечно, выбиваться из графика ремонта нельзя, но ведь и ситуация неординарная. Чтобы минимизировать неудобства для граждан, можно перенести сроки технологических отключений на ночное время, обеспечить резервирование дизель-генераторными установками и т.д.", – сообщил Евгений Грабчак.

Отвечая на вопрос о возможных корректировках инвестиционных программ в секторе, Евгений Грабчак пояснил, что корректировка должна быть крайней мерой в обеспечении финансовой стабильности компаний электроэнергетики.

"Максимум, на что компании могут пойти, – сдвинуть сроки мероприятий по технологическому присоединению потребителей, и то только в том случае, если сам потребитель из-за сложившейся ситуации готов сдвинуть сроки техприсоединения и пересмотреть договорные отношения. При этом все, что касается ранее запланированных крупных мероприятий по обеспечению надежности и безопасности энергоснабжения, компании обязаны реализовать. Такие мероприятия не могут корректироваться, поскольку дают большой мультипликационный эффект для развития экономики", – прокомментировал заместитель Министра.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.