Все новости

Приказом Росстандарта утверждена новая редакция основополагающего национального стандарта ГОСТ Р 1.2-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены».

Стандарт устанавливает и конкретизирует правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены национальных стандартов. Работы по обновлению стандарта осуществлялись в рамках мероприятий по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года в целях учета положительной практики применения положений федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», а также поэтапного перехода процесса разработки стандартов на цифровую платформу. Новая редакция основополагающего стандарта также отражает основные положения законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации», внесенного Минпромторгом России на рассмотрение в Государственную Думу на прошлой неделе.

Применение новой редакции ГОСТ Р 1.2 будет способствовать повышению прозрачности процедуры разработки стандартов, совершенствованию процессов взаимодействия участников работ по стандартизации, сокращению сроков разработки стандартов.

ГОСТ Р 1.2-2020 является одним из наиболее ожидаемых основополагающих документов для всех участников работ по стандартизации, поэтому при разработке документа важно было обеспечить публичное обсуждение максимально широким кругом заинтересованных сторон и достигнуть консенсуса по всем принципиальным положениям стандарта. Одной из подобных публичных площадок стало расширенное совместное заседание ТК 012 с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комитетом ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Мероприятие прошло 22 января 2020 года с участием свыше 200 экспертов. В целях эффективной организации доработки ГОСТ Р 1.2 была сформирована экспертная рабочая группа, решения которой вошли в утвержденную редакцию ГОСТ Р 1.2-2020.

ГОСТ Р 1.2-2020 разработан Росстандартом совместно со СТАНДАРТИНФОРМ в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 012 «Методология стандартизации» и вводится в действие с 1 сентября 2020 года.

Источник:    https://www.rst.gov.ru/portal/go...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.