Все новости

Эксперты федерального и регионального уровня обменяются опытом экспертного сопровождения проектов

25 июня 2020 в 08:42

Главгосэкспертиза России 25 июня, 2 и 9 июля в режиме видеоконференции проводит круглый стол с участием организаций государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, предметом обсуждения на которых будут формирующаяся практика осуществления экспертного сопровождения и участие экспертных организаций в согласовании проектов заданий на проектирование объектов капитального строительства[1]. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» реализованы законодательные новеллы о экспертном сопровождении[2]. 

Главгосэкспертиза России еще на этапе подготовки данного подзаконного акта с профессиональным сообществом активно обсуждала основные подходы к формированию соответствующего правового механизма, в том числе 30 августа 2019 года на заседании Совета государственной экспертизы и 28 ноября 2019 года на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы. 

Одним из основных вопросов повестки заседания Совета государственной экспертизы 21 февраля 2020 г. был вопрос о реализации положений вступившего в силу 17 января 2020 года постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1948. 

Спустя полгода с момента издания акта Правительства Российской Федерации Главгосэкспертиза России приглашает региональных коллег в формате круглого стола обменяться опытом осуществления экспертного сопровождения, обсудить возникающие в ходе этой работы проблемы и предложения по их решению. 

Другой темой для обмена мнениями на круглом столе будут вопросы, связанные с участием экспертов в оценке проектов заданий на проектирование. 

В настоящее время Минстроем России по поручению Правительства Российской Федерации проводится работа по формированию соответствующего правового механизма. Предложения профессионального сообщества по ключевым подходам в правовом регулировании участия экспертов в подготовке заданий на проектирование помогут обеспечить его эффективность и будут способствовать повышению качества проектирования, сокращению сроков реализации инвестиционных проектов. 

С учетом значимости запланированных к обсуждению вопросов к участию в круглых столах приглашаются представители отраслевых министерств (департаментов) соответствующих субъектов Российской Федерации. 

____

[1] 25 июня 2020 г. – с участием организаций государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, относящихся к Омскому филиалу; 2 июля 2020 г. – с участием организаций государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, относящихся к Казанскому филиалу; 9 июля 2020 г. - с участием организаций государственной экспертизы субъектов Российской Федерации, относящихся к Санкт-Петербургскому филиалу. 

[2] Установлены Федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.