Все новости

К работе в электроэнергетике и на опасных промышленных объектах не допустят сотрудников, не прошедших аттестацию по безопасности. 22 июня Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планирует рассмотреть законопроект первого чтения о регулировании труда работников в области промышленной безопасности, гидротехнических сооружений, в сферах электроэнергетики и теплоснабжения.

Поправки вносятся Правительством в Трудовой кодекс. Документ гласит, что к трудовой деятельности в указанных сферах допускаются лица, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в соответствующей сфере, а также подготовку к выполнению трудовых функций и получившие  у работодателя подтверждение их готовности к работе. Речь идёт о случаях, когда обязанность по прохождению указанных аттестаций, подготовки и подтверждения готовности к работе установлена законодательством. Это законы   о промышленной безопасности опасных производственных объектов, о безопасности гидротехнических сооружений, об электроэнергетике, о теплоснабжении.

При этом, обучение по охране труда работников в сфере электроэнергетики, а также проведение для них инструктажа по охране труда осуществляются при подготовке таких работников к аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики или при подтверждении готовности к работе. Проверять знания требований охраны труда указанных работников будут в рамках аттестации по вопросам безопасности или подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики. Дополнительное прохождение ими обучения по охране труда, инструктажа по охране труда и проверки знания соответствующих требований охраны труда, не потребуется.

Предусмотрена и возможность совмещения процедур аттестации, в том числе с процедурой подтверждения готовности к работе, и их проведения одной комиссией работодателя. Также возможно совмещение различных аттестаций по вопросам безопасности, проводимых одной комиссией федерального органа исполнительной власти, с оформлением результатов прохождения работником таких аттестаций единым документом.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/dop...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.