Все новости

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них, говорится в пресс-релизе министерства.

"Законопроект в числе прочего предусматривает право ФГБУ "ФКП Росреестра" в случаях, установленных правительством Российской Федерации, выполнять кадастровые работы", - сообщается в нем.

Законопроект закрепляет ряд полномочий органа регистрации прав за ФГБУ "ФКП Росреестра" и полномочия по выполнению кадастровых работ в качестве "государственного кадастрового инженера" в установленных правительством РФ случаях. Предлагаемые изменения не содержат положений, предусматривающих какую-либо монополию государственного учреждения на осуществление кадастровой деятельности и деятельности по подготовке документов для внесения сведений в реестр границ, подчеркивается в нем.

В настоящий момент в России работают 25,1 тысячи кадастровых инженеров, они состоят в саморегулируемых организациях. После принятия законопроекта все кадастровые инженеры будут так же работать в рамках единого правового поля на условиях, предусмотренных законодательством о конкуренции. Более того, у них появится дополнительная возможность трудоустроиться в Федеральную кадастровую палату и гарантированно принимать участие в государственных проектах, добавляется в сообщении.

Законопроектом также предусмотрено развитие электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", что позволит сделать более прозрачным взаимодействие кадастрового инженера и органа регистрации, отмечается в нем.

Источник:    https://realty.ria.ru/20200619/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.