Все новости

В следующие 20 лет население Земли увеличится на три миллиарда человек. Сотни миллионов из них вообще не будут иметь дома, для остальных жилье будет строиться, в основном, из стали и бетона. Однако производство этих материалов требует слишком много энергии и выделяет слишком много газов, создающих парниковый эффект. Тем не менее в распоряжении строителей есть альтернативный строительный материал, который мы все прекрасно знаем...    

Платформа TED, где собраны короткие – не больше 15 минут – лекции на самые разные, но очень важные темы, представляет выступления известного канадского архитектора Майкла Грина под названием «Для чего нам нужны деревянные небоскребы?». Дома по проектам Грина строятся по всему миру, а сам он преподает в школе архитектуры и ландшафтного дизайна и активно читает лекции по строительству больших экологически чистых зданий в городской среде. На этот раз архитектор развивает идею того, что сталь и бетон - материалы «старого мира». Будущее – за деревянными высотками. 

«Я строю дома разных размеров и стилей, в разных концах света, из разных материалов. Но любимым для меня остается дерево. Объясню, почему. Я никогда не видел, чтобы люди, входя в мое здание, обнимали стальную или бетонную колонну, однако они часто делают это с колонной деревянной. Людям нравится прикасаться к дереву. На свете нет двух одинаковых деревьев, таким образом, мать-природа оставляет свой отпечаток в наших зданиях», - говорит Грин и объясняет, каким же образом можно построить из дерева не одно- или двухэтажный дом, а здание в 30 этажей. 

Строительство осуществляется с помощью панелей, сделанных из молодых 10-15-летних деревьев. Части панелей склеиваются между собой, так, чтобы получились гигантские панели шириной 240 см в ширину и 1950 см в длину. Из таких «деталей» легко можно будет собрать здание, строительство, по сути, становится игрой в конструктор, – причем строить можно в различных архитектурных стилях и с соблюдением различных культурных особенностей. 

Конечно, главное возражение, которое встречает идея массового высотного строительства из дерева, – это опасность пожара. Но Грин сравнил возгорание деревянного здания с попыткой развести костер из огромных бревен при помощи одной спички: их очень трудно их поджечь. И если соблюдать технику безопасности, то строительство из дерева станет таким же безопасным, как из стали и бетона. 

Второй аргумент – уничтожение лесов и удар по экологии. Однако существуют модели устойчивого лесного хозяйства, которые позволяют быстро восполнять срубленные леса. Расчеты показывают, что 20 североамериканских лесов могут производить достаточное для строительства 20-этажного здания количество древесины каждые 13 минут. 

«Я думаю, мы стоим на пороге революции в архитектуре, потому что использование дерева – это новейший за последние сто лет способ строительства небоскребов», - подчеркнул Грин. И добавил, что в Лондоне уже построено девятиэтажное деревянное здание, в Австралии – одиннадцатиэтажное, а также готов его проект по строительству тридцатиэтажных зданий в Ванкувере, причем в сейсмоопасной зоне. 

Посмотреть лекцию и узнать подробнее об идее Майка Грина можно здесь.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.