Все новости

На информационно-аналитическом портале «Стратегия 24» опубликован доработанный проект «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года».

Последняя версия документа подготовлена Минстроем по поручению профильного вице-премьера Марата Хуснуллина от 13 февраля 2020 года.

В рамках строительного раздела Стратегии одной из главных задач заявлено «создание условий для повышения объемов жилищного строительства» до не менее 120 млн кв. м ежегодно, начиная с 2024 года.

Для этого в течение ближайших десяти лет предлагается реализовать следующие мероприятия:

• обеспечить доступность приобретения жилья гражданами РФ с помощью их собственных и заемных средств, в том числе через создание условий для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам;

• повысить эффективность использования земельных ресурсов в строительстве;

• развить проекты коммерческого и некоммерческого арендного жилья;

• стимулировать комплексное возведение объектов ИЖС, создание специализированного ипотечного продукта и стандартизацию ИЖС;

• содействовать развитию промышленных предприятий по производству домокомплектов и комплексной модернизации производственной базы строительной отрасли;

• поддерживать развитие жилищного строительства, в том числе через уполномоченную кредитную организацию со 100% госучастием — Банк ДОМ.РФ.

Проект отраслевой Стратегии-2030 предполагает, что доля населения, удовлетворенного жилищными условиями и услугами, к 2024 году должна составить в России не менее 60%, к 2030 году — не менее 70%.

Напомним, что изначально векторы развития строительства и развития сферы ЖКХ в Правительстве планировали разнести по двум отдельным стратегиям. 

Что касается первого документа, то он был инициирован Минстроем в 2018 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1697-р от 16.08.2018.

В работе над строительной Стратегией-2030 приняли участие специалисты из более десятка отраслевых сообществ и организаций. А к лету 2019 года в кругах экспертного сообщества и внутри Правительства возникла идея объединить две смежные отраслевые стратегии (Строительную и ЖКХ) в один документ.

Тем не менее, в начале октября 2019 года Минстрой внес в Правительство на утверждение проект именно Строительной стратегии-2030.           

Однако прежний состав Кабмина под руководством Дмитрия Медведева отклонил проект и в ноябре того же года возвратил Минстрою на доработку как содержащий ряд разногласий по ряду важных вопросов (разделов).

В итоге после многочисленных обсуждений и согласований родилась последняя версия документа, объединяющая сферы строительства и ЖКХ.

Юридический статус отраслевой стратегии этот документ обретет после выхода соответствующего распоряжения Правительства РФ. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/stroitelny...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.