Все новости

По данным Департамента распространения информационной продукции ФГУП «Стандартинформ» самым востребованным у потребителей стандартом остается ГОСТ ISO/IEС 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Второе и третье места занимают ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные. Термины и определения» и РМГ 59-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений».

Востребованным в апреле оказался ГОСТ 8.315-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения». Документ, вступающий в силу 1 октября 2020 года, распространяется на стандартные образцы состава и свойств материалов и устанавливает общие положения по их разработке, утверждению (признанию), регистрации, выпуску и применению.

Интерес у потребителей информации по стандартизации вызвал ГОСТ 27006-2019 «Бетоны. Правила подбора состава». Документ, начавший действие 1 января 2020 года, заменил одноименный ГОСТ 27006-86. Стандарт распространяется на тяжелый и мелкозернистый бетоны и устанавливает правила подбора, назначения и передачи на производство состава бетона при изготовлении сборных бетонных и железобетонных изделий и монолитных конструкций. Подбор состава бетона проводят при организации нового производства, изменении нормируемых показателей качества бетона и его составляющих и при разработке производственных норм расхода материалов. Эта процедура включает в себя назначение номинального состава на основе расчета, экспериментальной проверки и корректирования начальных составов; назначение рабочего состава бетона; корректирование рабочего состава бетона при поступлении партий материалов тех же видов, марок и классов, которые принимались при подборе номинального состава, но с учетом их фактического качества; а также проверку в лабораторных и производственных условиях рабочих составов после их корректирования.

 

Большим спросом пользовался ГОСТ 2787-2019 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия». Документ вступит в силу 1 января 2021 года, заменив одноименный стандарт, принятый более 45 лет назад. Стандарт распространяется на вторичные черные металлы (лом и отходы), в том числе после переработки, предназначенные для использования в качестве металлической шихты в плавильных агрегатах при производстве чугуна, стали и сплавов, а также при производстве ферросплавов. Документ устанавливает требования к составу, размерам, плотности и загрязненности (чистоте) вторичных черных металлов, кроме того, содержит критерии их разделения на нелегированные и легированные, требования безопасности и охраны окружающей среды, а также правила приемки и методы испытаний вторичных черных металлов. Он включает в себя, помимо прочих, следующие термины и определения:

высечка — лом и отходы листового проката, образовавшиеся после штамповки;

контролер лома и отходов — специалист по контролю материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий входного контроля металлического лома, прошедший специальную подготовку, имеющий удостоверение на право проверки лома и отходов на радиационную, химическую и взрывобезопасность. Он осуществляет в составе комиссии входной контроль металлического лома на соответствие требованиям нормативных документов;

шихтовые слитки — переплавленные вторичные металлы, поставляемые в виде слитков для использования в качестве металлической шихты в плавильных агрегатах.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.