Все новости

В условиях принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции Советом Евразийской экономической комиссии определены положения, позволяющие в некоторых случаях не представлять свидетельства о государственной регистрации.

Данные положения утверждены решением Совета ЕЭК № 38, принятым 8 апреля, опубликованным вчера, 13 апреля, и вступающим в силу через 10 дней – 23 апреля 2020 года.

Документ предусматривает внесение изменений в 21-е решение Совета Комиссии от 16 марта нынешнего года, которым также были установлены изменения в некоторые решения КТС и определен перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС с целью реализации мер по предотвращению и предупреждению распространения 2019-nCoV.

В частности, опубликованный вчера документ дополняет ранее принятое решение положением о том, что представление таможенным органам свидетельства о госрегистрации товаров, включенных во 2-й раздел Единого перечня продукции, подлежащей государственному санэпиднадзору на территории ЕАЭС, не требуется. Речь идет только о тех товарах, которые предназначены для предотвращения распространения коронавируса и которые включены в соответствующий перечень, утвержденный решением Совета ЕЭК № 21 от 16 марта 2020 года. Условием отсутствия СГР является представление в таможенные органы подтверждения о целевом назначении товара. Данное подтверждение должно быть выдано уполномоченным в области здравоохранения или иным органом исполнительной власти. Указанный документ должен также содержать информацию о количестве и номенклатуре товаров, организациях, которые осуществляют их ввоз.

Напомним, данный перечень включает в себя:

- тальк для производства перчаток и масок;

- товары, применяемые для производства дезинфицирующих средств;

- респираторы и маски;

- дезинфицирующие противовирусные средства;

- распылители для гигиенических целей и др.

В свою очередь напомним, что второй раздел Единого перечня продукции, подлежащей санэпиднадзору (товары, подлежащие государственной регистрации) содержат дезинфицирующие, дератизационные и дезинсекционные средства, предметы личной гигиены для взрослых, бытовую химию и др.

Аналогичные положения установлены и в отношении разрешительных документов на продукцию, в отношении которой в рамках Союза установлены обязательные требования.

Отметим, что действовать такие условия ввоза продукции будут до 30 сентября 2020 года.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.